Приглашаются:
• Главные бухгалтеры, бухгалтеры, руководители и специалисты бухгалтерских служб.
• Специалисты по налогообложению.
• Аудиторы, руководители финансово-экономических служб.
• Руководители и сотрудники бухгалтерских служб.
В ходе мероприятия Вы получите:
• Обзор нюансов контрольных мероприятий за налогоплательщиками.
• Способы защиты налогоплательщика от неправомерных действий налоговых органов.
• Обзор арбитражной практики в области налоговых споров.
• Обзор законодательных изменений в бухгалтерском учете и налогообложении.
Программа курса:
Основные изменения правил в системе бухгалтерского учёта
• Новое ФСБУ 5/2019 «Запасы». Изменения в классификации запасов, новые группы запасов (НЗП, результаты интеллектуальной собственности и объекты недвижимости для продажи, долгосрочные активы к продаже). Возможности признания расходов периода при закупке запасов. Изменения в первоначальной и последующей оценке запасов. Учет производственных затрат. Обесценение запасов и создание резервов. Расширенная информация в отчетности. Отмена Методических указаний и рекомендаций Минфина по учету МПЗ.
• Вступление в силу новых ФСБУ: «Основные средства» (ФСБУ 6/2020) (Приказ Минфина России №204н от 17.09.2020 г. — порядок вступления в силу) и «Капитальные вложения» (ФСБУ 26/2020).
• ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Сфера применения. Условия, при которых ФСБУ можно не применять.
• ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», утв.Приказом Минфина РФ от 16.04.2021 № 62н.
• Новая форма путевого листа, изменения в порядке ведения кассовых операций, новое в применении ККТ, необходимость возврата подотчётных сумм.
• Поправки в ПБУ 22/2010, ПБУ 11/2008, 2/2008, 12/2010.
• Практика применения поправок в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности», бухгалтерского учета лизинга, аренды, основных средств, бюджетных субсидий.
Налог на добавленную стоимость (НДС)
• Обзор изменений законодательства по НДС.
• Особенности оформления налоговой декларации по НДС с учётом дополнительных требований.
• Изменения в НК РФ: установление ставки 0% для туриндустрии; освобождение от НДС общественного питания с 2022 года. Неприменение в отношении пунктов общественного питания организаций «для себя» (столовые и др.), др.
• Исполнение обязанностей налогового агента по НДС, новые правила с 01.10.2021
• Изменения в оформлении счетов-фактур по прослеживаемым товарам с 2021г.
• Особенности оформления счетов-фактур, обновлены формы книги продаж и покупок, а также журналов полученных и выставленных счетов-фактур.
• НДС при строительно-монтажных работах.
• Основные проблемы при формировании налоговой базы. Применение налоговых вычетов: командировочные, представительские расходы, ОС, НМА, частичный вычет, вычет без счета-фактуры и т.д.
• Разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ, обзор судебной практики.
Налог на прибыль
• Обзор изменений законодательства по налогу на прибыль.
• Новая декларация по налогу на прибыль. Особенности ее заполнения в связи с изменениями.
• Амортизируемое имущество (ОС и НМА) в налоговом учете.
• Изменения в налогообложении процентов и дивидендов.
• Льготные ставки для IT-компаний.
• Изменения в правилах учета и налогообложения имущественных прав, субсидий, расходов с сотрудниками, на путевки, амортизации, на ремонт и реконструкцию, благотворительность, распределения налога на прибыль на подразделение и др.
• Как влияют на налог на прибыль чеки ККТ, авансы, зачет и займы.
• Новые льготы при применении инвестиционного налогового вычета.
• Корректировка расходов и доходов прошлых лет, применение ст.54 НК РФ, отражение в декларации
• Требования к документальному оформлению расходов для целей исчисления налога на прибыль.
• Переход на ЭДО. Как отразить для налогообложения доходы и расходы по электронным документам.
Налог на имущество организаций
• Особенности исчисления налога в 2022 году.
• ФСБУ и налог на имущество (ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»).
• Последние изменения и судебная практика по налогу на имущество организаций.
Спецрежимы (УСН, ПСН, НПД) и субъекты МСП
• Последние изменения в спецрежимах.
• Требования к применению специальных налоговых режимов и их контроль.
• Типичные ошибки бухгалтера: расходы, которые нельзя учесть при УСН.
• Спорные доходы (безвозмездное пользование, возврат переплаты по налогам, платежи третьих лиц, кредиторская задолженность).
• Сложные вопросы перехода с общего режима на УСН и обратно. Порядок применения коэффициентов-дефляторов налогоплательщиками на спецрежимах.
НДФЛ и страховые взносы
• Изменения в расчете НДФЛ, новые ставки, виды ответственности, вычеты.
• Новые правила расчета НДФЛ: компенсация затрат и путевки сотрудников, списание долгов граждан и др.
• Новая форма 6-НДФЛ.
• Изменения с 2022 года: новый социальный налоговый вычет, единый налоговый платеж.
• Изменение списка необлагаемых доходов.
• Последние изменения в законодательстве по страховым взносам, порядок расчета, особенности исчисления и уплаты. Новая форма отчетности по страховым взносам в ФНС.
• Тарифы страховых взносов — общие и дополнительные. Льготы для заведений общепита, МСП и IT. Новая предельная величина базы для страховых взносов в 2022 году.
• Порядок расчета страховых взносов в 2022 году.
• Отчетность по страховым взносам в налоговые органы, в ПФР. Контрольные соотношения.
• Типичные ошибки при уплате НДФЛ и страховых взносов.
• Обзор писем ведомств и судебной практики, связанных с обложением выплат налогами и страховыми взносами.
Контроль за налогоплательщиком
• Камеральные налоговые проверки.
• Новые особенности камеральной проверки декларации по НДС.
• Появление системы BigDate. Какие нарушения и как она выявляет.
• Последствия выявления нарушений.
• Новые полномочия налоговых органов при проведении камеральных налоговых проверок.
• Новые правила проведения выездной проверки в 2021–2022 гг.
• Изменения в порядке привлечения к уголовной ответственности.
• Как вести себя, если пришли к вам по поводу вашего контрагента (или к вашему контрагенту). Как отвечать на запросы налоговой во время проверки: практические рекомендации.
• Способы оптимизации, которые перестали работать и что из прежнего опыта стоит применять.
• Необоснованная налоговая выгода: судебная практика.
• Анализ писем и разъяснений.
• Оценка и минимизация рисков (на конкретных примерах).
Новые тренды в проверках
• Новое в налоговых проверках и администрировании налогов. Планы на 2022 год. Основные критерии налоговых рисков.
• Как нас проверяют, какие тренды появились в проверках, что именно проверяет налоговая проверка.
• Внутренние установки налоговой, что они ищут и с помощью каких инструментов.
• Как изменилась система проверок.
• Взаимодействие ФНС РФ, СК РФ и МВД РФ при проведении мероприятий налогового контроля.
• Применение расчетного метода в результате проверки и его последствия.
• Порядок применения ст. 54.1 НК РФ: обзор писем ведомств и судебных решений.
• Стратегия ФНС России по борьбе с уклонением от уплаты налогов на 2021–2023 гг.
• Автоматическая система контроля за уплатой НДС. Разоблачающие схемы налоговых органов необоснованного возмещения НДС.
• Документы, которые могут быть истребованы у налогоплательщика в соответствии с новым порядком взыскания задолженности.
• Когда недоимка по налогам может быть взыскана за счет взаимозависимого от налогоплательщика лица.
• Переквалификация сделок при проведении налоговой проверки, практика применения переквалификации режимов, сделок и пр. Порядок взыскания налогов в соответствии с судебной практикой и позицией ведомств.
• Введение обязательной досудебной процедуры обжалования всех ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействий их должностных лиц.
• Подача апелляционной жалобы на решение налоговых органов.
• Практика защиты прав налогоплательщика при рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах. Рекомендации по эффективному ведению налоговых споров.
Адрес:
г. Санкт-Петербург, Введенский канал ул., д. 7,