В университете состоялся межведомственный Круглый стол «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

21 сентября в Санкт-Петербургском университете МВД России прошел межведомственный научно-практический Круглый стол «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Открыл работу Круглого стола заместитель начальника университета по научной работе генерал-майор  полиции  В.М. Берекет.

В работе Круглого стола приняли участие представители: Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД России по  г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургской региональной общественной организации защиты прав участников дорожного движения «Автоклуб», представители Госавтоинспекции из 15 регионов России, прибывшие в университет для повышения квалификации, курсанты и преподавательский состав Санкт-Петербургского университета МВД России.

В процессе проведения Круглого стола обсуждались следующие вопросы:

- проблемы и перспективы взаимодействия МВД России, органов исполнительной власти и общественности в разработке и принятии региональных программ, направленных на создание комфортной дорожно-транспортной среды для жителей Санкт-Петербурга;

- экономические, социальные, психологические критерии дорожной безопасности в Российской Федерации;

- особенности профилактики безопасности дорожного движения в системе профессионального образования и трудовой деятельности;

- проблемы и перспективы поэтапного формирования потребностей и навыков безопасного поведения в условиях дорожного движения в мегаполисе (из опыта образовательных организаций); - современный подросток в семье и школе: особенности социализации. Роль семьи в социализации детей и формировании навыков безопасного поведения;

- особенности влияния общественных организаций на формирование образа культурного участника дорожного движения и другие.

По итогам работы Круглого стола выработаны предложения, которые будут направлены в субъекты, осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняло участие более  50  человек.


Поделиться: