В Совете Федерации по итогам доклада директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова выступили сенаторы

В ходе «Правительственного часа» в Совете Федерации по итогам доклада директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова выступили сенаторы. 

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди: 

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги, присутствующие гости! Доклад, который сегодня был предоставлен руководителем войск национальной гвардии Российской Федерации Виктором Васильевичем Золотовым, был четкий, понятный, конкретный. И вчера буквально на заседании Комитета по обороне и безопасности наши двери были открыты для всех – все члены Совета Федерации могли прийти и задать вопросы. Вопросов было много, и на все мы получили понятные для нас ответы. 

Никого не нужно в этом зале агитировать, мы все понимаем, что Росгвардия – это важнейший орган государственной власти, деятельность которого направлена прежде всего на защиту человека и гражданина, потому что сегодня в укреплении безопасности страны и правопорядка, конечно же, заинтересованы все мы, граждане Российской Федерации. 

Для меня, как представителя субъекта Российской Федерации, было чрезвычайно важно услышать о той реальной поддержке регионов, которую сегодня оказывает Росгвардия. Сегодня Крым, конечно же, является достаточно непростым регионом. И то, что с января 2018 года подразделения вневедомственной охраны войск нацгварции будут непосредственно выполнять задачи по обеспечению безопасности береговых объектов, энергомоста через Керченский пролив, о том, что будут выставлены стационарные посты на подстанциях Тамань, Кафа, на пунктах перехода Кубань и Крым, для нас это чрезвычайно важно. 

Хотелось бы все-таки поблагодарить сегодня руководство и персонально Вас, Виктор Васильевич за то, что предусмотрены денежные средства, для Крыма выделены, спланированы, начинается проектирование инфраструктуры в двух ключевых городах – Севастополе и Симферополе, где сосредоточены основные силы подразделения. Спасибо Вам за охрану нашего центра "Артек". Сегодня это, конечно же, Ваша заслуга. И мы, конечно же, ждем, что будут оборудованы объекты техническими средствами, которые позволят осуществлять мониторинг подводной, надводной обстановки в Керченском проливе, потому что основной переход для нас чрезвычайно важен. 

Еще раз большая Вам искренняя благодарность от всех нас, крымчан. Спасибо. 

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Алексей Кондратьев: 

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемый Виктор Васильевич, дорогие коллеги! Сегодня мы с вами наблюдаем, я бы сказал, эпохальное событие, когда подводится определенная черта в проведении мероприятий в соответствии с указом Верховного Главнокомандующего, – создание целого структурного объединения, которое позволяет обеспечить правопорядок и общую безопасность на улицах наших городов и сел. Прошел всего год, как создана эта структура, но в конечном счете лакмусовой бумажкой стала наша безопасность, безопасность наших граждан. Те террористические угрозы, атаки, вызовы, в том числе и в киберпространстве, которые были в последнее время, не позволили посеять зерно сомнения в дееспособности власти нашей страны, в способности защитить своих жителей, граждан, население от того разгула, который сегодня наблюдается во всем мире, прежде всего в Европе. И в этом огромнейшая заслуга войск национальной гвардии. 

Я хочу сегодня сказать огромное спасибо Виктору Васильевичу Золотову и его подчиненным. На их груди – высочайшие награды нашей Родины, заработанные кровью и потом, своим добросовестным отношением. И их подчиненные сегодня нуждаются в моральной поддержке со стороны сенаторов. К примеру, 9 ноября будет отмечаться День СОБР. Это одна из силовых структур, которая выполняет непосредственно самые тяжелые задачи в регионах Северного Кавказа. 

Мы с вами, коллеги, каждое 1 сентября (запомните этот день не только как праздник наших детей, но и той ужасной трагедии, которая свершилась в Беслане), наверное, должны помнить, что в этот день нужно говорить и о безопасности. Я хотел бы предложить как инициативу, чтобы в праздники войск национальной гвардии, дни СОБР, ОМОН, внутренних войск наши сенаторы по аналогии, как мы посещаем школы, другие заведения, посещали в том числе войсковые подразделения и полицейские организации наших росгвардейцев. 

Уважаемый Виктор Васильевич, разрешите мне заложить эту традицию – 9 ноября посетить тамбовский СОБР с его командиром полковником Шишмониным, высказать самые теплые слова благодарности за то, что они делают, выразить личную благодарность Вам и Вашим заместителям за то, что у нас в Тамбове сделано все: СОБР переведен на базу батальонов внутренних войск и получил шикарнейшие условия для подготовки и дальнейшего совершенствования своего направления…. 

Огромное спасибо Вам и Вашим сотрудникам и подчиненным, Виктор Васильевич. Успехов! 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики Любовь Глебова: 

Уважаемый Виктор Васильевич, уважаемые коллеги! Безусловно, в том глубоком докладе, который мы услышали, очень много направлений профессиональной деятельности, но мне бы хотелось обратить внимание на творческую составляющую этой федеральной службы – работу образцово-показательного оркестра, которая заметна и в регионах нашей страны, и уже на международной площадке. 

Позвольте, во-первых, от имени Удмуртской Республики искренне поблагодарить этот творческий коллектив за прекрасную концертно-просветительскую деятельность, по итогам которой три представителя этого коллектива представлены к званию "Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики". Необходимо отметить, что на международном культурном пространстве это очень заметное событие. 

Надо сказать, что в течение нескольких лет в связи с разными событиями были выступления этого оркестра. Это и годовщина освобождения Па-де-Кале во Франции, и международное военно-музыкальное шоу Berlin Tattoo, и международный фестиваль военных оркестров Music Parade в Германии. В текущем году в международной культурной политике заметным событием стало участие образцово-показательного оркестра в праздновании 9 Мая и в шествии "Бессмертного полка". 

По итогам проведенной в текущем году работы у первого заместителя директора Меликова Сергея Алимовича состоялось совещание по развитию этого проекта, который получает, мне кажется, достойную перспективу. Назван он "Доблесть и слава России". И мне очень хотелось бы выразить надежду на то, что эта творческая составляющая в жизни очень суровой федеральной службы будет продолжена. И мы надеемся, что и в регионах Российской Федерации, и на международной площадке это будет заметным событием. 

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кировской области Виктор Бондарев: 

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемый Виктор Васильевич, уважаемые коллеги! За период со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии созданы основы ее эффективного функционирования, о чем убедительно доложил сегодня главнокомандующий войсками национальной гвардии, генерал армии Виктор Васильевич Золотов. 

Действительно, проведена огромная работа по выполнению плана строительства войск Росгвардии, в том числе формированию органа управления и территориальных структур, переводу частей и учреждений внутренних войск МВД России на штаты войск национальной гвардии, повышению авторитета и престижа новой службы. Комитет по обороне и безопасности и руководство Росгвардии с первых дней ее создания работают в тесном и, мы считаем, конструктивном взаимодействии по совершенствованию нормативно-правовой базы войск национальной гвардии. Особо подчеркну: в рамках этой работы необходима наша поддержка Росгвардии при решении целого ряда актуальных проблем. В первую очередь, обеспечение жильем военнослужащих и членов их семей, во-вторых, денежные выплаты в связи с организационно-штатными мероприятиями, в-третьих, материально-техническое обеспечение деятельности войск. 

Вместе с тем информирую палату о том, что члены комитета приняли и принимают активное участие в мероприятиях боевой подготовки, ознакомились с ходом обустройства войск в ряде гарнизонов и отмечают высокий уровень моральной ответственности, профессионализма военнослужащих и сотрудников в решении задач, поставленных Верховным Главнокомандующим – Президентом Российской Федерации перед Росгвардией. 

Сегодня в войсках служат военнослужащие и сотрудники с огромным жизненным и боевым опытом. Выражаясь словами Александра Васильевича Суворова, их "мужественные подвиги достовернее слов". Пожелаем им, коллеги, благополучия, здоровья и успехов в службе на благо Отечества. 

Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко: 

Уважаемые коллеги! Я хочу сказать, что наша национальная гвардия, войска национальной гвардии, в этой новой структуре… Прошло менее года, и уже это время показало своевременность и абсолютную правильность принятия этого решения. 

Второе, я хочу отметить, что все-таки это была такая серьезная реформа, но она прошла спокойно, без потрясений, с обеспечением устойчивого функционирования войск. И в этой связи я хочу отметить и поблагодарить директора федеральной службы – главнокомандующего войсками национальной гвардии Виктора Васильевича Золотова и всю его команду (за это время надо было сформировать команду, командный состав войск) за такую профессионально выполненную работу по созданию, формированию новой федеральной службы. 

Вы с этой задачей справились. И мы сегодня уже ощущаем эффективную работу войск национальной гвардии. 

Третье. Я хочу отметить (это важно), что выполнить те сложнейшие задачи, которые возложены на войска национальной гвардии, можно только во взаимодействии с обществом, институтами гражданского общества, различными региональными органами власти разного уровня. И радует то, что командующий войсками это понимает. 

Коллеги, мы не случайно вынесли на этом этапе вопрос для рассмотрения на "Правительственном часе", потому что, как любое новое дело, служба, войска национальной гвардии, безусловно, нуждаются в поддержке. Об этом сегодня много говорили, я не буду повторяться. Поэтому я прошу профильный комитет – Комитет по обороне и безопасности, каждого сенатора на региональном уровне посмотреть, в чем нужна поддержка, помощь, и не только законодательная, нормативная. Безусловно, процесс развития заставит нас какие-то уточнения, дополнения вносить…. Безусловно, служба требует и материальной поддержки, и более усиленной финансовой поддержки на федеральном уровне, на региональном уровне. Давайте мы это будем иметь в виду. Прошу поддерживать тесный контакт с руководителями в регионах национальной гвардии, ставить эти вопросы, если они будут возникать, на федеральном уровне. 

Уважаемый Виктор Васильевич, я хочу поблагодарить Вас, всех приглашенных, всю Вашу команду за очень содержательное обсуждение. Мы услышали для себя много важного, нужного. И еще раз хочу подчеркнуть, что Совет Федерации, коллеги готовы вместе работать и дальше над совершенствованием деятельности войск национальной гвардии….




Поделиться: