Университет продолжает публиковать впечатления знаменитостей от посещений Ректорского клуба

«Ректорский клуб» — неформальные встречи друзей ректора, одна из давних традиций СПбГУП. В Спортивно-оздоровительном комплексе им. М.М. Боброва с 1997 года собираются представители петербургской элиты со своими семьями. Здесь можно встретить ученых, артистов, политиков, руководителей средств массовой информации, профессуру и лучших студентов СПбГУП.

Гостям были заданы вопросы:

Как Вы познакомились с Александром Сергеевичем?
Как давно Вы посещаете Ректорский клуб?
Что Вас привлекает в нем?
Какой самый запоминающийся момент связан с ним?
Беседовали студентки СПбГУП Ирина Колесникова (3 курс, факультет культуры) и Мария Николаенко (4 курс, факультет искусств).

Мы с Александром Сергеевичем знакомы очень давно, около 30-ти лет. Видимся достаточно редко, но за долгие годы общения нас связало очень много теплых воспоминаний.

Ректорский клуб – это встреча петербургского народа, которому друг от друга ничего не нужно, что сегодня очень большая редкость. Спасибо Александру Сергеевичу, что сохраняет такую традицию. Для меня - это некий оазис в потоке сумасшедшей жизни.

Уже стало традицией посещать ректорский клуб под Новый Год. Мне очень приятно видеть людей, с которыми, по определенным обстоятельствам, я стал встречаться реже. Моложе никто не становится, но от того ценнее кажутся встречи. Когда видишь тех, с которыми ты был связан ранее, кажется, будто листаешь памятный альбом. И это всё благодаря Александру Сергеевичу.

С Александром Сергеевичем я познакомился благодаря дружбе с академиком Гусейновым. Где-то в 2010 году я был приглашенным гостем на Лихачевские чтения, где мне и выпала удача встретиться с таким ярким и блестящего ума ректором.

Что касается ректорского клуба, то первое мое посещение состоялось уже через год после знакомства с Александром Сергеевичем. Но, к сожалению, сейчас я посещаю его реже, чем хотелось бы. Но каждое мое посещение этого мероприятия – это возможность окунуться в совершенно иную театральную атмосферу, где любят музыку, песни. Каждый раз ты попадаешь на маленький концерт для своих. Я не могу выделить какую-то одну встречу - это все равно, что спросить меня – кого из внуков я люблю больше!

Но зато я точно могу сказать, что Университет в целом выделяется среди других вузов страны. И в этом огромная заслуга Александра Сергеевича – человека выдающегося, трудолюбивого и неповторимого во всех отношениях. Ни один вуз не сможет похвалиться таким спектром мероприятий, успешными студентами и пополнением с каждым годом всё новых почетных докторов. Всё это делает СПбГУП таким неповторимым и отличным от других.


Сергей Селин (Заслуженный артист России)

С Александром Сергеевичем меня связывает давнее знакомство и плодотворное сотрудничество. Когда Университет Профсоюзов начинал свою работу, появилось множество инновационных телевизионных проектов в формате шоу, ведущим которых стал сам ректор. Это были первые телевизионные проекты с участием студентов, в которых я принимал участие в качестве приглашенного гостя. Новаторский дух и безупречный стиль – главные составляющие творческих идей, воплощенных в реальность. Наша крепкая дружба, основанная на профессиональных интересах, привела к плодотворному сотрудничеству на долгие годы. Меня стали приглашать на студенческие встречи и лекции.

Ректорский клуб я посещаю уже не первый год. Каждый раз встречаю здесь своих товарищей, которых знаю, люблю и уважаю. Поговорить на актуальные темы, обменяться впечатлениями, а порой и спросить совет – прекрасная возможность продуктивно провести выходной день и отдохнуть в компании легендарных людей.

С Александром Сергеевичем мы познакомились, когда он вел дискотеки в парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Было это в конце 70-х – начале 80-х годов, тогда еще никто не предрекал ему такую блестящую карьеру. Он был потрясающим ведущим молодежных программ с великолепным знанием всех предметов музыкальной сферы того времени.

Ректорский клуб – это элита нашего города. Сюда приходят замечательные люди. Я перечитал здесь почти весь свой репертуар, накопленный за столько лет. По-моему, не было ни одного Ректорского клуба, когда бы я не выступал. Здесь меня слушают как ни в одном концертном зале. Особенно помню, когда я читалотрывок из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин», был такой шумный восторг, который я никогда еще не имел.

Два раза в месяц Александр Сергеевич собирает в стенах Университета интересных людей самых разных профессий. Мы общаемся, обмениваемся мнениями, слушаем хорошую музыку и поднимаем друг другу настроение. Каждый раз ректорский клуб интересен по-своему и в этом его уникальность.

С Александром Сергеевичем я познакомился очень давно, примерно 25 лет назад, но, к сожалению, не помню, как это было. Но зато я помню, когда Наполеон вторгся в Россию. Примерно с того момента я и посещаю Ректорский клуб (смеется).

Ректорский клуб – это что-то удивительное. Я не могу понять, когда он начался и не знаю, когда он закончится. У меня ощущение, что он был всегда и будет. Ректорский клуб – это что-то вечное. Считаю, что у Александра Сергеевича талант собирать людей вместе. На его встречах у нас возникает обманчивое ощущение, что мы все друг другу нужны.

Самым знаменательным и запоминающимся днем был для меня тот, когда я впервые лично встретился с Александром Сергеевичем на ректорском клубе около 7 лет назад.

Я люблю ректорский клуб и хожу туда с удовольствием, потому что там собираются интеллигентные и порядочные люди. Я могу увидеть и познакомиться там с великими людьми, с которыми по жизни мог бы даже никогда и не встретиться: с учеными, артистами, спортсменами. Спасибо, что Александру Сергеевичу, что так долго поддерживает эту традицию, и я рад, что стал её частью.

Собрания ректорского клуба - событие чрезвычайной важности. Где бы я ни был, как бы не был занят – даты заседаний – это то, что нельзя убрать из календаря. Можно сказать, что формирование моего расписания начинается с внесения в него заветных дат, а потом уже все остальное.

И это, конечно, не случайно. Ректорский клуб это одно из самых интересных сообществ Санкт-Петербурга – в него входят политики, чиновники, экономисты, ученые, журналисты, известные артисты, множество одаренных людей – их всех вокруг себя объединяет мощная фигура Александра Сергеевича Запесоцкого. Конечно, быть частью этого мира и интересно, и почетно.

Себя я в шутку называю «молодежным крылом ректорского клуба». Но в этой шутке есть очень серьезная деталь – только очень крепкие сообщества могут жить несколько десятилетий, да еще так, чтобы следующие поколения приводили на его заседания своих детей, что и происходит в реальности. Так что в клубе уже есть и «детское крыло», к которому Александр Сергеевич относится трепетно и серьезно.

Несмотря на то, что на ректорском клубе выступает много известных людей, увидеть которых можно преимущественно только на большой сцене, самыми запоминающимися, конечно, были, есть и остаются выступления самого Александра Сергеевича – именно от него исходят самые яркие реплики и острые комментарии.

Сам Александр Сергеевич заседания клуба посвящает «грядущему столетнему юбилею Запесоцкого». Уверен, Клуб его обязательно встретит.

Знаменитый петербургский конферансье Григорий Баскин познакомил меня с Александром Сергеевичем в 1998 году. С тех пор я активно принимаю участие в студенческой жизни Университета Профсоюзов. В том числе, не первый год являюсь гостем в Ректорском клубе, где в комфортной обстановке собираются замечательные, талантливые люди, которые раскрываются с другой стороны, неизвестной ранее зрителю. Каждый раз это праздник, яркое событие в нашей жизни!

Я с уверенностью могу сказать, что Ректорский клуб – знаковое событие в Санкт-Петербурге. Каждый раз, когда посещаешь это мероприятие, встречаешь много знакомых людей, с которыми не так часто, как хотелось бы, пересекаешься в повседневной жизни. И так приятно узнавать, что у них всё хорошо.

Я познакомился с Александром Сергеевичем еще в начале двухтысячных. Он несколько раз приглашал меня на университетские встречи как начальника ГУВД, с того же времени я принимаю участие в Ректорском клубе.

Ректорский клуб - это очень интересное место, потому что на нем встречаются люди абсолютно разных профессий, интеллектуальная элита нашего города. Каждое заседание Ректорского клуба по-своему интересно. У молодых участников тоже есть возможность проявить себя. Многие ребята, проходя через ректорский клуб, находят свое место в жизни, как артисты.

Каждый раз, посещая ректорский клуб, я наблюдаю очень талантливых и ярких людей в неформальной, очень близкой, комфортной для общения обстановке. Общая атмосфера помогает отстраниться от насущных проблем и погрузиться в мир историй и шуток, музыки и игры актеров. Все это позволяет отдохнуть и настроиться на рабочую неделю. Ведь нет ничего лучше, чем смена деятельности и своего окружения. Ректорский клуб для меня - иной мир, который очень привлекает и увлекает за собой. 



Поделиться:






Учебное заведение