Среди первокурсников Университета нет наркоманов (результаты медицинского обследования
Традиционные профилактические осмотры прошли студенты, приступившие к очному обучению.
Главная цель этой давней практики Университета – выявить потенциальные проблемы со здоровьем, своевременно диагностировать психологические трудности и оказать помощь нуждающимся в ней. Обязательным является и осмотр врачом-наркологом.
СПбГУП – вуз без наркотиков. На территории Университета наркотики не распространяются, а наркоманов обязательно выявляют и отчисляют. Система выявления лиц, употребляющих наркотики, существует в Университете много лет и весьма эффективна. Ее элементами являются и жесткий пропускной режим в Университет, и правила Дома студентов, и работа наставников – кураторов по адаптации студентов-первокурсников к Университетской жизни. При внедрении системы в 1990-х годах ежегодно в сентябре из вуза отчисляли до 30 человек. В настоящее время подобная публика в вуз даже не поступает.
Обязанность студента пройти наркологическую экспертизу по первому требованию Университета закреплена в договоре о подготовке специалиста. Соответствующим пунктом договора установлено: «Университет вправе расторгнуть договор о подготовке специалиста в одностороннем порядке: <…> в случае употребления, распространения, хранения студентом наркотических средств, токсических или психотропных веществ». Ректор вуза, профессор А.С. Запесоцкий убежден, что рядом со здоровыми людьми наркоманы учиться не должны в принципе, и вуз неуклонно реализует этот принцип.
Спокойны за своих детей и родители, выбирающие для их обучения СПбГУП.
Опыт предотвращения распространения наркотиков в Университете неоднократно освещался в СМИ.
«Университет строгого режима»
В результате ситуация такова, что уже много лет в Университет поступают серьезные и ответственные молодые люди, главной целью которых является получение качественного образования и, как следствие, достойное трудоустройство*, что и показывают результаты очередного медицинского осмотра.
* За последние 15 лет диплом СПбГУП получили около 20 тыс. специалистов. Из них на биржу труда обратились 32 человека. По ряду специальностей ни один выпускник вуза не остался безработным.
Учебное заведение
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
г. Санкт-Петербург
Есть представитель
