Санкт-Петербургский университет МВД России провел конференцию «210 лет МВД России: история и современность»

21 сентября в Культурном центре на ул. Полтавской, 12 Санкт-Петербургский университет МВД России и Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели всероссийскую научно-практическую конференцию «210 лет МВД России: история и современность». На конференции обсуждались история образования Министерства внутренних дел Российской Федерации, этапы его становления и развития, актуальные вопросы функционирования на современном этапе.

В адрес участников конференции поступило благодарственное письмо от потомков дворянского рода Кочубеев, проживающих во Франции и Бельгии, с пожеланиями успеха в работе данного мероприятия. Об этом в своей приветственной речи  сказал на открытии форума первый заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России генерал-майор полиции А. А. Кочин.

 - Хочу от всего сердца поблагодарить всех исследователей истории России, и особенно дорогого Петра Дмитриевича Николаенко, за их ценнейшую и важнейшую работу. Народ не знающий, не ценящий и не уважающий своего прошлого, не может надеяться на великое будущее, - пишет в своем письме от 17. 09. 2012 г. В.В. Кочубей.
    
На конференции выступили: ВРИО начальника Главка генерал-майор внутренней службы Н.М. Роговой, советник начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, председатель Санкт-Петербургской Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД России Л.А. Пинчук, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга А. Я. Шевченко, генерал-лейтенант милиции в отставке В. Г. Петухов, представители правительства города, Санкт-Петербургского института истории РАН, Санкт-Петербургского университета управления и экономики, практические работники, ветераны  органов внутренних дел и внутренних войск, профессорско-преподавательский состав, адъюнкты, слушатели и курсанты университета.
  
Также  на конференции были рассмотрены следующие вопросы:

-министры внутренних дел России XIX века и их военно-организаторские и профессионально-этические качества;

-МВД конца XIX – начала XX веков и его роль в реформировании государственного строя Российской империи;

-участие сотрудников милиции в исполнении интернационального долга в Республике Афганистан;

-история и современность Санкт-Петербургского уголовного розыска и другие.

Участники мероприятия имели возможность  ознакомиться с выставкой научно-художественной литературы и экспозицией по истории развития и становления МВД России, вооружения и специальных средств, стоящих на вооружении полиции.

На конференции присутствовало более 800 человек. По окончании мероприятия для гостей и участников состоялся праздничный концерт, посвященный  210-ой годовщине МВД России
Поделиться: