Памяти Валерия Чечета посвящается

13 ноября 1961 года родился Валерий Чечет. Сегодня известному барду, талантливому исполнителю и автору песен, бессменному руководителю Студенческого клуба СПбГЭУ на протяжении многих лет, другу, учителю и коллеге исполнилось бы 59 лет.
Валерий Чечет окончил Ленинградский финансово-экономический институт в 1984 году по специальности «экономист». Свою жизнь он разделил между творчеством и родным вузом. Свой творческий путь он начал в 1979 году. Был участником ансамбля «Краски» под руководством Эдуарда Ивкова (1986 - 1996 гг.). В качестве автора и ведущего сотрудничал с радиостанциями «Ретро канал», «Ностальжи», «Эхо Москвы» - радиопередачи «Синий перекресток» и «Обитаемый остров». Являлся членом старейшего в России клуба авторской песни «Восток». Выступал с концертными программами в России и за рубежом, в качестве члена жюри и гостя принимал участие во многих фестивалях авторской песни. В составе ансамбля «Поет Санкт-Петербург» принимал участие в записи альбомов «Поет Санкт-Петербург», «Песни А. Городницкого», «Песни Е. Клячкина», «12 песен Б. Окуджавы», «Песни страны, которой больше нет». Совместно с Николаем Простаковым выпустил альбом «Интерпретации».

У Валерия Чечета вышло четыре сольных альбома: «Песни» (авторские песни), «Песни Ю. Визбора», «Что скажу я тебе» (сборник бардовских песен), «Песни на стихи Н. Рубцова», за который был удостоен Санкт-Петербургской премии «Петрополь» (2015 г.).

Сегодня друзья, коллеги, ученики из Студклуба СПбГЭУ вспоминают Валерия Михайловича: «Непростой 2020 год со всеми его вызовами не смог отодвинуть эту горькую утрату на второй план. До сих пор не получается смириться с мыслью, что по эту сторону мира встретиться и поговорить, послушать песни уже не получится.

Способность Валеры встраиваться в код жизни других людей испытали на себе все, кто его знал. Хотел он этого или нет, но он менял орбиту жизни каждого, с кем общался, а это уже говорит о масштабе его как человека.

Печально и несправедливо, когда достойные люди уходят из этого мира в самом рассвете лет, не договорив… не допев… не доотдав… то, что было даровано при жизни.

Бесконечно скучаем. МЫ.» 

Памяти Валерия Чечета посвящается:

https://drive.google.com/file/d/1nt0jw_VGkzKlgwLHL4TaFIHLGJhDLEkV/view?usp=drive_web
Поделиться: