О «замене» фото на университетском плакате
О «замене» фото на университетском плакате. СПбГУП инициирует проверку двух городских СМИ на предмет диффамации, манипулирования крадеными фотографиями и разжигания национальной розни.
АЛЕКСАНДР ЗАПЕСОЦКИЙ:
«ЖУРНАЛИСТИКА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕМЕСЛОМ ПОДОНКОВ»
(интервью с ректором)
В российских топ-новостях – очередная дутая сенсация: «На афише в питерском вузе заменили башкира на парня со славянской внешностью». Не буду строить догадки по поводу того, откуда она высосана. Поскольку это про вуз, где я работаю ректором, скажу просто: неправда. И авторам публикаций предстоит проверка на предмет диффамации, манипулирования крадеными фотографиями и разжигания национальной розни.
Во-первых, сама постановка вопроса о «замене» башкира на славянина – журналистская выдумка, точнее – инсинуация. Причем, особо гадкого свойства. Все до единой наши афиши изначально создаются университетским издательством как коллаж, методом электронного монтажа. Это принципиально другой жанр, нежели, скажем, семейные фото или учебник истории. И в нем действуют иные правила. Например, на нашей полиграфической продукции не бывает портретов двоечников и прогульщиков.
Кстати, это правило введено администрацией давно и по просьбе студенческого актива. С тех пор издательство использует только изображения студентов, согласованные с деканатами. При подготовке коллажа для нашумевшего плаката рассматривались десятки снимков и в конечном счете использовалось несколько фотографий. И на них – только студенты, не вызывающие общественных нареканий.
Разумеется, все фотографии, используемые университетом, сделаны официально, с согласия студентов, являются его собственностью и используются на законном основании. И вуз вправе решать, кто достоин быть на нашей афише, а кто – нет.
А вот правомерность использования масс-медиа наших фотографий в данном случае вызывает большие вопросы. Тем более, что СМИ опубликовали университетские снимки с отчетливыми признаками собственных манипуляций, за что придется отвечать.
Учебное заведение
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
г. Санкт-Петербург
Есть представитель
