Кто поступает в СПбГУП
Кто поступает в СПбГУП. Университет публикует для абитуриентов сведения о результатах отбора в 2015 году.
Всего в Университет на первый курс в 2015 году поступили 634 человека.
I. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ИСТОЧНИКАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ И РЕГИОНАМ
1.1. Распределение по источникам финансирования*
На бюджетные места (субсидия федерального бюджета, конфликтология — по линии Минтруда) — 128 человек.
На бюджетные места («контрольные цифры приема» — по линии Минобра) — 158 человек.
На бюджетные места (за счет средств Университета) — 52 человека.
С частичной оплатой обучающимися — 296 человек.
1.2. Распределение по регионам:
207 человек из Санкт-Петербурга (33%);
30 человек из Ленинградской области (5%);
363 человека из регионов России (57%);
34 человека из зарубежья (5%); Казахстан — 30, Белоруссия — 1, Украина — 1, Узбекистан — 1, Молдова — 1.
II. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ КАЧЕСТВО ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ:
Средний конкурс на бюджетные места (КЦП) составил 36 человек на место, что является третьим показателем среди вузов Санкт-Петербурга по данным Совета ректоров СПб.
Самый высокий конкурс — 52,4 человека на место (по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»).
Средний балл зачисленных на бюджетные места в Университете составил 80,6 балла. Средний балл студентов, поступивших с частичной оплатой обучения абитуриентами, составил 71,6 балла.
IV. К СВЕДЕНИЮ АБИТУРИЕНТОВ:
В 2015 году в вузы на очную форму обучения в основном поступали абитуриенты, родившиеся в 1998 году. Этот год является «дном» кризиса рождаемости. По данным Росстата количество родившихся составило 1283,3 тысяч человек, что на 23 тыс. меньше, чем родившихся в 1997 году.
К тому же, снижение уровня доходов населения, безусловно, лишило часть абитуриентов возможности получения платного образования. Конкурс в этом году будет зависеть от экономической ситуации. При ее сохранении на прошлогоднем уровне, он может увеличиться.
Следует отметить, что 80% абитуриентов 2015 года приняли решение поступить в СПбГУП после личного посещения Университета.
Университет рекомендует абитуриентам, серьезно относящимся к учебе, но не уверенным в высоких баллах ЕГЭ, поступать на платное обучение с последующим переводом на бесплатное.
________________________________________
*Примечание: полная стоимость обучения в СПбГУП одного студента в среднем свыше 450 тыс.руб. в год. Университет и Федерация Независимых Профсоюзов России вносят вклад в подготовку каждого студента независимо от источников частичного финансирования
Учебное заведение
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
г. Санкт-Петербург
Есть представитель
