Итоги IV Научного конгресса студентов и аспирантов
26 мая в СПбГЭУ состоялся IV Научный конгресс студентов и аспирантов нашего университета.
В конгрессе приняли участие более 100 талантливых студентов, магистрантов и аспирантов СПбГЭУ, которые достигли существенных успехов в научно-исследовательской работе и стали победителями международных и всероссийских научных конкурсов, а также были отмечены в качестве лучших докладчиков на научных и научно-практических конференциях в течение 2016-2017 учебного года.
Открытие мероприятия было ознаменовано напутственными словами проректора по научной работе Елены Горбашко. Были зачитаны приветственные обращения к участникам конгресса Председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгения Григорьева и директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктора Ивантера. Участников конгресса также поприветствовал первый заместитель генерального директора ОАО «Межгосударственная Корпорация Развития» Юрий Вилочкин и начальник отдела Евразийской экономической комиссии.
В рамках пленарного заседания заведующая кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений София Рекорд представила доклад на тему «Евразийский интеграционный проект в меняющейся глобальной среде: возможности саморазвития и пространство для исследований».
В рамках пленарного заседания конгресса прошло награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых «Евразийская экономическая интеграция: потенциал и ресурсы развития», а также традиционное награждение победителей и лауреатов конкурса студенческих научных работ СПбГЭУ.
После, начали свою работу круглые столы по различным направлениям. Всего состоялось 10 круглых столов, в том числе – на английском языке. Работу круглых столов открывали преподаватели СПбГЭУ, выступая с докладами об актуальных вопросах исследований в предметной области. Участники конгресса успешно и продуктивно представляли результаты своих разработок и обсуждали ключевые тенденции в исследованиях по следующим направлениям:
Актуальные вопросы экономической теории и истории экономики.
Финансовая система будущего: угрозы и возможности для России.
Состояние и перспективы современных институтов общества в социо-гуманитарных и философских исследованиях.
Роль и место России в мировой экономике и международном бизнесе.
Евразийская экономическая интеграция: потенциал и ресурсы развития.
Актуальные проблемы экономики и управления предприятиями и пути их решения.
Современное состояние и тенденции управления качеством: российский и зарубежный опыт.
Информационные технологии и процесс цифровизации отраслей российской экономики.
Право и социально-экономическое развитие России в условиях современных вызовов.
Multipolar World: New Points of Development (Многополярный мир: новые точки развития).
Конгресс был организован совместно Отделом научно-исследовательской работы студентов и Советом молодых ученых СПбГЭУ.
По итогам мероприятия будет издан сборник научных работ победителей. Требования к оформлению статей будут высланы победителям в ближайшее время.
Поздравляем победителей конгресса, а также благодарим всех докладчиков за участие!
Список победителей IV Научного конгресса студентов и аспирантов СПбГЭУ
Ссылка на трансляцию пленарного заседания в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=rMOSTrP8h_Q&t=5s
Учебное заведение
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
г. Санкт-Петербург
Есть представитель
