Буккроссинг на Миллионной. Как это было?
1 октября в учебном корпусе на Миллионной улице, д. 7 состоялся осенний буккроссинг, над организацией которого трудились первокурсники библиотечно-информационного факультета (Ульяна Хромых, Карина Чернова, Лиза Смелова, Александра Лаврикова, Алина Бушуева, Светлана Нуритдинова, Елизавета Белякова) под руководством доцента кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГИК Ольги Леонидовны Чурашевой, являющейся инициатором данного мероприятия.
Что же такое буккроссинг? На русский это слово можно перевести как «книговорот». Прочитал человек книгу и оставил её где-нибудь в общественном месте, чтобы случайный прохожий мог её «приютить», прочитать, а затем снова отдать в добрые руки. Вот так и происходит круговорот книги в природе. Это и есть буккроссинг.
На открытии мероприятия выступил первый проректор Сергей Иванович Шукшин. Он отметил, что буккроссинг нужно поднять на межфакультетский уровень, ведь такое полезное событие не должно оставаться в стенах корпуса на Миллионной, в чём первокурсники его поддержали.
Декан библиотечно-информационного факультета Валентина Владимировна Брежнева похвалила ребят за их стремление делиться книгами, она заметила, что буккроссинг — это особое мероприятие, которое проводится только на библиотечно-информационном факультете и вызывает большой интерес у студентов других факультетов. Преподаватели не остались в стороне, они поддержали задумку студентов и также приняли участие в проекте.
Первый буккроссинг в этом учебном году получился очень масштабным, царила дружеская атмосфера, позитив и любовь к книгам. В дальнейшем наши первокурсники планируют провести буккроссинг в масштабах всего института. Такие мероприятия очень нужны и полезны, ведь каждый становится чуточку счастливее.
Текст и фото: студентка 1 курса библиотечно-информационного факультета Майя Фарвазутдинова
Учебное заведение
Санкт-Петербургский государственный институт культуры
г. Санкт-Петербург
Есть представитель
