28 мая в Санкт-Петербургском университете МВД России в режиме видеоконференцсвязи состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Выявление и раскрытие преступлений коррупционной и экономической направленности: передовой опыт, проблемы и пути их решения».
С приветственным словом на конференции выступил заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по научной работе, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации полковник полиции М.В. Бавсун.
В работе научного мероприятия приняли участие представители подразделений ЭБиПК территориальных органов МВД России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Прокуратуры Российской Федерации, следователи Следственного комитета Российской Федерации, научно-педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций, адъюнкты, курсанты и слушатели Санкт-Петербургского университета МВД России.
Актуальность проведения научно-практической конференции обусловлена выявлением преступлений коррупционной и экономической направленности, что является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Организация эффективного оперативно-розыскного противодействия совершению преступлений коррупционной и экономической направленности является комплексной задачей, требующей серьезного научного обеспечения.
На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:
- передовой опыт выявления и раскрытия преступлений коррупционной и экономической направленности;
- проблемы выявления и раскрытия взяточничества;
- проблемы выявления и раскрытия хищений бюджетных денежных средств;
- проблемы выявления и раскрытия легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем;
- проблемы взаимодействия оперативных подразделений МВД России с Росфинмониторингом, налоговыми органами, ФАС России, органами финансового контроля и другими заинтересованными государственными органами в целях противодействия преступлениям коррупционной и экономической направленности;
- проблемы взаимодействия оперативных подразделений МВД России с органами предварительного следствия и прокуратуры при реализации результатов оперативно-розыскной деятельности;
- информационное и техническое обеспечение деятельности по выявлению и раскрытию преступлений коррупционной и экономической направленности и другие.
В конференции приняло участие более 60 человек.
По итогам конференции будет издан электронный сборник тезисов выступлений его участников.